Биатлонисты из Норвегии наряду со сборными Великобритании и Чехии намерены отказаться от участия в этапе Кубка мира, проходящего в Тюмени, если от соревнований не будут отстранены российские спортсмены, заподозренные в употреблении допинга, сообщается на сайте Союза биатлонистов Великобритании.

«Норвегия потребовала, чтобы IBU отменил все запланированные мероприятия, пока все процедуры не станут «чистыми», и дисквалифицировал всех упомянутых в конфиденциальной части доклада Макларена российских биатлонистов», — говорится в опубликованном заявлении.

Сообщается, что если эти требования не будут выполнены, «Норвегия рассмотрит возможность бойкота всех соревнований в России».

Как передавало ИА REGNUM, 15 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило в Международный союз биатлонистов (IBU) список с именами 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещённых препаратов. Среди фигурирующих в списке спортсменов есть те, кто в настоящее время участвуют в международных состязаниях.

Напомним, ранее аналитические умозаключения «независимой комиссии» WADA под руководством Ричарда Маклареноа, которые до сих пор не подтверждены никакими доказательствами, стали основой для отстранения российских спортсменов от целого ряда международных турниров.