Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в ходе проведения внеплановой выездной проверки в магазине автозапчастей в селе Успенское Чудовского района обнаружил в продаже незамерзающую жидкость для омывателя стёкол с опасным для жизни человека содержанием метанола. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, содержание метанола в этой жидкости составило 33,5% — в 670 раз больше допустимого уровня.

Речь идёт о незамерзающей жидкости для омывателя стекол «Snow queen-30», производитель: ООО «Компания «Авто-Порт» из города Мытищи Московской области. «Использование продукции, содержащей повышенные уровни метанола, вследствие попадания химических веществ в дыхательные пути, на кожу, слизистые оболочки, глаза или желудок, создает риск ущерба здоровью и жизни человека», — подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2016 года зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом, в том числе 473 с летальным исходом (84%). Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции и абсорбции через неповреждённую кожу.

Читайте также: «Незамерзайка» с метанолом приведет к летальному исходу — Роспотребнадзор

Напомним также, что в феврале 2014 года в посёлке Любытино Новгородской области стеклоочиститель с 30% метанола употребляли как спиртное местные жители — шесть человек скончались, одна женщина ослепла.

Читайте подробнее: В Новгородской области 6 человек умерли, выпив стеклоочиститель