В центре Махачкалы выявили незаконную врезку в газопровод, которую местный предприниматель использовал для отопления коммерческого помещения. Врезка была обнаружена на улице Дахадаева. Владелец помещения незаконно использовал голубое топливо в течение пяти месяцев — с июля по декабрь, сообщили ИА REGNUM 21 декабря в пресс-службе МВД Дагестана. В результате хищения газа энергетической компании был причинен ущерб на 90 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, хищение газа на три миллиона рублей совершил в октябре 2013 года владелец кирпичного завода в Бабаюртовском районе Дагестана. Незаконная врезка в газораспределительную сеть была обнаружена на окраине села Адильянгиюрт.

На фоне массовых врезок в газовые сети в республике растут долги за потребленный газ. По данным на сентябрь текущего года, задолженность региона перед газовиками составляла 35,9 млрд рублей. Из-за крупного долга «Газпром» ограничивает темпы газификации республики. Так, в 2007—2015 годах республика получила на эти цели 8,2 млрд рублей. В текущем же году эта сумма сократилась до пяти миллионов рублей.

Читайте также: Дагестанский предприниматель воровал газ путем незаконной врезки

Долги Дагестана перед «Газпромом» достигли почти 36 млрд рублей