Администрация Владимирской области завершила реализацию пилотного проекта по переходу на операционную систему российского производства «Гослинукс».

Об этом говорится в сообщении Института развития интернета (ИРИ), разработавшего методику перехода на отечественный софт. Главная цель данного проекта — создание необходимых предпосылок для последовательного и системного перехода органов власти на отечественный софт.

Советник президента РФ Герман Клименко надеется, что примеру чиновников Владимирской области последуют и другие регионы.

«Конечно, сегодня есть определенные сложности в процессе импортозамещения — мы понимаем, что невозможно одномоментно поменять годами выстроенные процессы. Но все же положительные сдвиги уже есть, и примером может служить Владимирская область», — отметил председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко.

Он выразил уверенность в том, что «этому положительному примеру в 2017 году последуют и другие регионы».

В рамках пилотного проекта по Владимирской области была произведена установка операционной системы «Гослинукс», офисного пакета, браузера, почтового клиента, файлового менеджера, ПО для сетевого взаимодействия, криптографических и антивирусных средств.

Также была определена совместимость российских программных решений друг с другом и возможность их функционирования на имеющемся у заказчика оборудовании.

В среду, 21 декабря во Владимире прошел Межрегиональный круглый стол с участием представителей регионов ЦФО, руководителей государственных организаций и разработчиков программного обеспечения. Работа круглого стола была посвящена вопросам импортозамещения в сфере программного обеспечения. Одна из основных тем дискуссии — внедрение операционной системы «Гослинукс» в региональные и муниципальные информационные системы.

«Губернии часто рейтингуют по молоку, мясу… Если бы был рейтинг губерний по внедрению программных продуктов, Владимирская область была бы на первом месте. Следом за вами идет Ульяновская область. Неизбежна история, когда мы должны заместить все программные продукты в государственных компаниях на отечественные, — отметил в ходе работы круглого стола Герман Клименко.

«Гослинукс» сегодня активно внедряется в муниципалитетах области. В Камешковском районе, к примеру, по словам главы администрации Анатолия Курганского, внедрение «Гослинукса» позволит сэкономить около миллиона рублей за счет использования более дешевого софта, и возможности применить операционные системы на устаревших компьютерах, которые не «тянут» очередную модификацию «Windows».

Разработка отечественной операционной системы и другого программного обеспечения является одним из важнейших направлений Доктрины информационной безопасности РФ.