Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Академии космических наук и технологий КНР, китайские ученые совершили прорыв в области космических технологий. В заявлении утверждается, что исследователи из КНР построили первый прототип антигравитационного двигателя.

Ранее считалось, что подобный двигатель может существовать лишь «на бумаге», а его строительство просто невозможно. Ученые из КНР опровергли оба мифа, протестировав двигатель, работающий без выброса реактивной массы, во время нахождения космонавтов на борту «Тяньгун-2», пишет «Сина синьвэнь».

Двигатель работает по такому же принципу, что и установка EmDrive — гипотетическая двигательная установка, состоящая из магнетрона резонатора, предполагаемая работоспособность которой не согласуется с современными научными представлениями. Установка была разработана НАСА.

Китайский антигравитационный двигатель способен доставить людей на Марс всего за 10 недель. По словам китайских ученых, в настоящее время ведутся широкомасштабные работы по доработке нового двигателя и его применения в строительстве спутников.

Разработкой и тестирование уникального двигателя занимаются специалисты China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2017 г. Китай начнет строительство собственной космической станции — аналога МКС. Строительство космической станции будет завершено к 2020 г., станция будет полностью передана в эксплуатацию в 2022 г. В 2024 г. срок службы МКС подойдет к концу, после чего КНР станет единственной страной, обладающей собственно космической лабораторией на орбите.