Угонщики автомобилей в Кабардино-Балкарии отдают предпочтение машинам отечественного производства «Лада Гранта», «Лада Приора», «ВАЗ-2114» и «ВАЗ-2110». Из автомашин иностранного производства у воров пользуются спросом «Тойоты» различных модификаций. Об этом в ходе брифинга по итогам работы в 2016 году рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска МВД по КБР Наурбек Шугушхов.

По словам полицейского, в республике стали меньше воровать транспортные средства. По-прежнему велика доля хищений автомобилей, совершаемых «гостями» из соседних регионов — Ингушетии, РСО-Алании, Карачаево-Черкесии и Чечни. Так, в 2016 году были задержаны три группы из числа жителей указанных регионов, в состав которых входили 12 человек, сообщили ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе МВД по региону.

Подавляющее большинство хищений и угонов совершается в ночное время. Машины воруют с неохраняемых автостоянок во дворах многоэтажных жилых домов, c прилегающих территорий торговых и развлекательных заведений.

Чтобы спасти от угона свою машину, полицейские посоветовали пользоваться механическими и электронными противоугонными устройствами.

Читайте также по теме: Названы самые популярные у угонщиков автомобили

У угонщиков Кабардино-Балкарии повышенным спросом пользуются «Жигули»

Как сообщало ИА REGNUM, в целом в России в текущем году снизилось количество угонов автотранспорта. Так, за первое полугодие 2016 года было угнано на 17,3% меньше машин, чем годом ранее.

Самой угоняемой в России уже на протяжении нескольких лет остается «ВАЗ-2106» и «ВАЗ-2107», «Lada Samara» и «Lada Priora». Из иностранных машин автоворы отдают предпочтение «Тойотам», которых за первые полгода в 2016 году было похищено 2,2 тыс. штук, и «Хендай», которых украли почти тысячу штук.