На Камчатке впервые откроется официальная резиденция Деда Мороза. Она будет построена в комплексе уникального и единственного в России иглу-отеля — гостинице из снега и льда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали авторы проекта.

Резиденция Деда Мороза — это отдельно стоящее сооружение, выполненное в этническом стиле коренных народов Камчатки.

«Прямо в центре резиденции — трон Деда Мороза. Резиденция занимает особое место в проекте, так как Новый год в России начинается с Камчатки и «северный» Дед Мороз, вместе с гостями отеля будет встречать его первым», — рассказал руководитель проекта Виталий Лазо.

В этом году иглу-отель строится возле санатория в Елизовском районе, а не у подножия Вилючинского вулкана, как в прошлом году. Поэтому в новом зимне-весеннем сезоне посетить комплекс смогут все желающие — далеко из крупнейших населенных пунктов людям ездить не придется. Отель откроется 25 декабря и проработает до начала весны.

Для возведения иглу приехали волонтеры из разных регионов страны, а внутренним оформлением занимаются художники из Ангарска и Екатеринбурга. Температура в домиках не будет опускаться ниже 3 градусов, а специально подобранная спальная система из нескольких спальных мешков и шкур животных сохраняет тепло в течении все ночи.

Стоимость ночевки в иглу-отеле варьируется от двух до девяти тысяч рублей в сутки в зависимости от класса выбранного иглу.