В Курсавке состоялись торжества, посвященные 80-летию Андроповского района. В них приняли участие губернатор Александр Черногоров, представители законодательной и исполнительной властей края.

Как сообщила "Ставропольская правда", по информации пресс-службы губернатора, перед началом торжеств А. Черногоров ознакомился с положением дел в районе, посетил местную больницу. Поздравляя жителей с замечательным юбилеем, глава края подчеркнул, что они могут с полным основанием гордиться своей историей. Здешняя земля уникальна природными особенностями, более 200 ее жителей удостоены высоких правительственных наград за трудовую доблесть. Славу району создавали трудовые династии - механизаторов Семенченко, медработников Сергиенко, Симоненко, Уманских, учителей Кузнецовых, Ворониных и многих других.

Уже давно визитной карточкой района стала продукция бывшего Нагутского завода напитков и минеральных вод, а ныне ООО "Кока-Кола Ставрополье Боттлерс". Это бюджетообразующее предприятие с безупречной деловой репутацией, один из крупнейших проектов с участием иностранного капитала в крае.

Славится своей продукцией и пищекомбинат "Курсавский" - активный участник межрегиональных выставок и ярмарок, обладатель Рубинового креста качества.

За последние семь лет объем промышленного производства и реализация сельхозпродукции в районе увеличились более чем в два раза, а капитальные вложения в социальную сферу выросли в шесть раз. Уровень газификации сел и поселков достиг 84 процентов.

Только в 2003 году в ходе реализации плана первоочередных действий губернатора в Андроповском районе сдано в эксплуатацию здание акушерско-гинекологического отделения центральной районной больницы. Осуществлена реконструкция врачебной амбулатории в селе Водораздел, продолжалось переоборудование детсада под среднюю школу в селе Кианкиз. Введен в строй подводящий газопровод и завершаются работы по подаче технической воды к селу Подгорному. Подойдет скоро газопровод и к хутору Овражному. А в Курсавке будет закончено возведение гимназии.

80 лет - прекрасная дата, но впереди еще немало замечательных событий и дел. В июне будет отмечаться 90-летие со дня рождения Юрия Владимировича Андропова, чье имя носит район. Он родился здесь, на станции Нагутская, и вошел в историю страны как выдающийся государственный деятель. А. Черногоров пожелал жителям района счастья, здоровья и благополучия.