25 февраля состоится ХХ сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Для рассмотрения на сессии областным Управлением финансов подготовлен законопроект "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2004 год".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, принятие законопроекта о внесении изменений в бюджет области на 2004 год приведет к увеличению объема доходов консолидированного бюджета на 413,9 млн. рублей (в том числе объема доходов собственно бюджета Пензенской области - на 135,4 млн. рублей). В связи с увеличением ставок налога на игорный бизнес увеличиваются и поступления указанного налога на 20,4 млн. рублей. По отдельным видам доходов предусматривается увеличение поступлений исходя из фактического поступления доходов по итогам 2003 года. Доходы целевого бюджетного дорожного фонда увеличиваются на 241,2 млн. рублей, в том числе в связи с изменением порядка зачисления акцизов на нефтепродукты в территориальный дорожный фонд на 91,2 млн. рублей и выделением из федерального бюджета субсидий на поддержку дорожного хозяйства в сумме 150 млн. рублей. Расходы целевого бюджетного дорожного фонда увеличиваются на 250,9 млн. рублей, в пределах поступления доходов и переходящего остатка на начало года.

Законопроектом уточняются отдельные статьи расходов бюджета. Так, расходы по разделу "Сельское хозяйство" увеличиваются на 321,2 млн. рублей, в том числе в связи с внесением изменений в региональную программу "Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области" и увеличением объема ее финансирования на 260 млн. рублей. В целях стимулирования инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства предлагается увеличить размер возмещения из бюджета Пензенской области субъектам малого предпринимательства части затрат на выплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов.