Об этом Александр Битаров сообщил в субботу, 21 февраля. Резерв времени будет использован для передачи бывшим генеральным директором финансово-строительной компании "Новый город" прежних полномочий одному из заместителей.

На прошедшей 21 февраля встрече губернатора области Бориса Говорина и его нового первого заместителя был фактически определен круг обязанностей Александра Битарова. По словам последнего, в течение марта структурам областной власти предстоит частичная реорганизация. В блок, который будет курировать первый заместитель губернатора, войдут комитеты по экономике, финансам, строительству, коммунальному хозяйству, социальным вопросам, сельскому хозяйству. А. Битаров не исключает, что части комитетов предстоит реструктуризация, а должности глав будут переведены в более низкий статус с меньшими полномочиями. Как минимум месяц новый первый заместитель губернатора отводит на ознакомление с делами.

А. Битаров отмечает ряд серьезных проблем, которыми предстоит заняться в первую очередь. Прежде всего это вопросы лесного комплекса. Общеизвестно, что подавляющая часть продукции этой отрасли уходит за кордон нелегальным путем, оставляя областной бюджет без налогов, а огромное число занятых в лесодобывающей промышленности людей - без легальной зарплаты. Вторая серьезнейшая проблема региона - коммунальная сфера. Третья - жилищное строительство. Долгое время возглавляя одну из крупнейших в области строительных компаний, Александр Битаров считает, что через год-два в области жилищного строительства Приангарье ждут реальные подвижки - при условии серьезной проработки обеспечения ипотечного кредитования и других схем финансирования. Сергея Дубровина, курирующего комитет по социальным вопросам, на работу в Государственную Думу РФ, место главы этого комитета остается вакантным. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.