Норвегия и Китай полностью возобновляют дипломатические и политические отношения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе норвежского правительства сегодня, 19 декабря, теперь страны намерены активно развивать сотрудничество, прежде всего, экономическое.

Нормализация отношений стала итогом долгой дипломатической работы, отмечает министр иностранных дел скандинавского королевства Бёрге Бренде, который сейчас находится с визитом в Пекине. Намерения развивать «традиционно дружеские» отношения были зафиксированы в совместном заявлении. В нем, в частности, отмечается, что Норвегия признает и уважает китайский путь развития и социальную систему, суверенитет и территориальную целостность и не будет поддерживать какие-либо действия, направленные против этого.

Теперь первым пунктом в планах стран стоит возобновление переговоров о создании зоны свободной торговли. Кроме того, Норвегия планирует восстановить прежние объемы экспорта в Поднебесную, развивать техническое сотрудничество. Страны также намерены совместно бороться с изменением климата в Арктике.

Следующий визит норвежской делегации в Китай планируется уже весной 2017 года, в ее состав войдут также представители бизнес-кругов.

Напомним, норвежско-китайские политические и дипломатические отношения были заморожены в 2010 году, после того как норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. В 2009 году в Китае «за подстрекательство к свержению государственной власти» он был приговорен к 11 годам заключения.