В этом году Уфимскому полиграфкомбинату - старейшему и крупнейшему полиграфическому предприятию республики - исполняется 80 лет. В 1922 году был основан полиграфкомбинат, который выпускает теперь учебники и пособия для системы народного образования Республики Башкортостан, а также национальную литературу для удовлетворения духовных запросов населения республики.

Полиграфкомбинат - единственное предприятие республики, выпускающее книги в твердом переплете. Ежегодно - до 1,5 миллиона экземпляров. Главными заказчиками комбината являются Башкирское книжное издательство "Китап", издательства "Башкирская энциклопедия", "Гилем" Академии наук РБ и редакционно-издательские отделы высших учебных заведений республики. Ассортимент продукции полиграфкомбината насчитывает более 40 наименований. Помимо книг, комбинат выпускает изобразительную, этикеточную продукцию, а также товары народного потребления. Кроме того, в период выборных кампаний Уфимский полиграфкомбинат обеспечивает Центризбирком РБ выборной документацией и бюллетенями для голосования.

Комбинат - рентабельное, прибыльное предприятие, не имеющее задолженностей как в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, так и по заработной плате. Два с половиной года назад полиграфкомбинат вошел в реестр реформируемых предприятий и благодаря поддержке правительства республики здесь ведется техническое переоснащение книжного производства. Сейчас верстка, цветоделение, вывод пленок, копирование и проявка пластин производятся на самом современном оборудовании, позволяющем осуществлять допечатные процессы на мировом уровне.

Приобретены две двухкрасочные печатные машины германского производства фирмы "Гейдельберг", планируется закупить еще одну. В 2001 году комбинатом приобретен крышкоделательный автомат германского производства фирмы "Конбус", который позволяет перейти с ручного способа изготовления крышек для книг на автоматизированный. Комбинат также приобрел трехстороннюю резательную машину фирмы "Волленберг". Планируется приобрести и автоматизированную книжную линию фирмы "Зиглок-Колбус".