На Ашинском металлургическом комбинате взорвалась плавильная печь: один рабочий погиб, один — госпитализирован. Проводится проверка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

«Сегодня, 19 декабря 2016 года в 8−28 час. на территории электросталеплавильного цеха № 2 Ашинского металлургического завода произошел взрыв плавильной печи, в результате которого один рабочий погиб, второй с тяжелыми травмами доставлен в больницу», — сообщили в пресс-службе.

К настоящему моменту предварительно установлена причина взрыва: он вызван попаданием воды в печь. Охлаждающая система печи дала сбой, и рабочие поднялись на смотровую площадку. Здесь они оценивали масштаб работы по устранению неполадки в системе охлаждения.

«Прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым поручено незамедлительно организовать проверку соблюдения техники безопасности на предприятии, в ходе которой дать юридическую оценку действиям виновных лиц», — сообщили в ведомстве.

В СУ Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту несчастного случая на производстве проводится процессуальная проверка. Ход процесса контролирует прокуратура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 декабря на промышленном производстве по добыче и переработке природных минералов возле города Пласт (Челябинская область) погиб рабочий. Его затянуло во вращающийся механизм по размельчению глины.