Власти Махачкалы планируют снести временные дома, в которых проживают 15 семей, чтобы разбить на их месте парк. Его решено назвать «Сквером шахидов», сообщили 16 декабря ИА REGNUM в пресс-службе дагестанского отделения Общероссийского народного фронта.

Постройки находятся в поселке Сепараторов на территории сгоревшего интерната для глухонемых. Ранее администрация города расселила здесь жителей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Правооустанавливающие документы у жильцов этих построек отсутствуют.

Некоторые из местных жителей прожили здесь больше 10 лет в ожидании, что им окажут помощь. Среди них мать двоих детей Сабина Гаджимурадова, у которой сгорел дом. По ее словам, в городской администрации ей предложили «идти на вокзал», когда она обратилась к властям с просьбой сохранить жилье. Представители ОНФ намерены обратиться в мэрию с предложением помочь жильцам с приобретением жилья, либо изменить проект сквера.

Напомним, о создании «Сквера шахидов» на территории сгоревшего интерната для глухонемых в Махачкале писала дагестанская газета «Черновик». Инициатива строительства сквера принадлежит главе Дагестана и муфтияту республики. Ранее местные жители заявляли, что готовы на собственные средства создать здесь парк и установить мемориальную плиту в память о погибших детях.

Как сообщало ИА REGNUM, интернат сгорел в 2013 году. В результате замыкания электропроводки двухэтажное здание площадью 500 квадратных метров выгорело полностью. Погибли 28 детей, 104 ребенка были доставлены в медучреждения с ожогами.