Почти половина этой суммы — совокупный долг всех управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. В общей сложности они не оплатили оказанные «Тверь Водоканалом» услуги на сумму 209 млн рублей. При этом стоить отметить, что сумма задолженности УК, ТСЖ И ЖСК сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45 млн рублей. Это произошло благодаря переходу жителей на прямые расчеты с «Тверь Водоканалом» и отказом от посреднических функций управляющих организаций.

С начала года в 3 раза (на 100 млн рублей) вырос долг крупных коммерческих организаций, а вместе с ним и долг всех юридических лиц. Сегодня он составляет 147 млн рублей. Две трети этой суммы — задолженность перед водоканалом теплоснабжающих организаций.

«Мы прилагаем все усилия для взыскания дебиторскую задолженность. К сожалению, часто сталкиваемся с тем, что юрлица объявляют себя банкротами и уходят от оплаты наших услуг, ставя под угрозу реализацию мероприятий по текущему и капитальному ремонту сетей и сооружений», — говорит коммерческий директор ООО «Тверь Водоканал» Юлия Сорокина.

Сумма задолженности жителей частного сектора и многоквартирных домов на прямых расчетах практически не изменилась по сравнению с прошлым годом и составляет около 130 миллионов рублей.

С начала года в суды разной инстанции было подано около 150 исков о взыскании дебиторской задолженности.