Выход на лед запретили в Санкт-Петербурге до 15 января 2017 года, соответствующее постановление подписал губернатор города Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Pixabay.com
Лёд

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте городского правительства, выход на лед рек, каналов и других водоемов Петербурга запрещен с 15 декабря по 15 января, а также в период ожидаемой весенней оттепели с 15 марта по 15 апреля будущего года.

Считается, особенно с учетом постоянных перепадов температур этой зимой, что в течение ближайшего месяца лед только будет только становиться, поэтому его прочность может быть обманчивой.

«Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организовать проведение разъяснительной работы об опасности выхода на лед», — говорится в постановлении правительства Петербурга.

Добавим, что согласно действующим правилам, период, в течение которого выход на лед считается опасным, ежегодно устанавливается Смольным по предложению профильного комитета и регионального управления МЧС России. За нарушение этого ограничения на гражданина может быть наложен административный штраф в 1−2 тысячи рублей. Выезд на лед на автомобиле чреват штрафом в размере 1,5 — 2,5 тысяч.