Украина должна выполнять обязательства по Минским соглашениям так же, как и Россия, заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран Евросоюза.

«Украинское руководство должно со своей стороны также выполнить свои обязательства по Минским соглашениям», — приводит слова Олланда телеканал «Россия 24».

Французский президент также заявил, что на саммите было принято решение, которое позволит Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. По его словам, это создаёт для Киева «некую перспективу».

Напомним, в итоговом заявлении саммита ЕС по украинскому вопросу в числе гарантий, предоставленных Нидерландам для ратификации соглашения с Киевом, указано, что соглашение не даст Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Читайте также: Украина не получила статус кандидата на вступление в ЕС. И не получит

Как передавало ИА REGNUM, лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе 15 декабря договорились о продлении ещё на полгода санкций в отношении России, введённых в связи с ситуацией на Украине.

Как сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, стороны пришли к заключению, что в вопросе выполнения Минских договорённостей «прогресс недостаточен» для того, чтобы можно было говорить об ослаблении санкционных мер.

Читайте также: Пушков: Санкции ЕС продлены — «скорее всего, в последний раз»