В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска завершился конкурс по выбору подрядчиков для выполнения работ по внутриквартальному благоустройству. Заявки представила 71 подрядная организация. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Организатор конкурса предъявил участникам жесткие требования: подрядчик, должен иметь опыт профессиональной деятельности не менее двух лет, собственную производственную базу, необходимые машины и механизмы, гарантировать сокращение на три процента общих затрат, на семь процентов -- нормативных сроков работ, что позволит сэкономить 2,5 миллионов рублей, и при этом обеспечить качество ремонта. Предъявленным требованиям отвечала 21 организация, подавшая заявку на конкурс. Эти организации и стали победителями.

Программа внутриквартального благоустройства реализуется в Новосибирске уже третий год. Комплексно благоустроены 78 городских дворов. В прошлом году мэрия выделила на эти цели 50 миллионов рублей, еще 50 миллионов - областная администрация. В нынешнем году средств из бюджета города выделено в два раза больше -- 100 миллионов рублей. Их и предстоит освоить подрядчикам. Работы начнутся уже весной, как только установится теплая погода.

Особенность внутриквартального ремонта - его комплексность. Городские власти решили не распылять средства на "латание" ямок как можно большего числа дворов, а приводить в порядок меньшее их количество, но с полным благоустройством. А это значит, не только укладывать новый асфальт, но и ремонтировать подъезды расположенных рядом домов, козырьки над ними, фасады, отмостки, устанавливать малые формы - скамейки, урны и т. д., разбивать клумбы, восстанавливать детские и спортивные площадки, устраивать парковочные карманы. Именно на эти цели пойдут и те 2,5 миллиона рублей, которые планируется сэкономить. Их приплюсуют к уже заложенной на этот год сумме, и сделать удастся, таким образом, больше.

План ремонта сформирован в конце прошлого года при участии депутатов городского Совета и общественности. ТОСы, как всегда, будут контролировать ход работ по внутриквартальному благоустройству и помогать -- советом и делом.