Руководство Первого канала подписало договор с тюменским журналистом Алексеем Зотовым, который отныне будет представлять Тюменскую область и автономные округа в системе информационного вещания этой телекомпании. Договор с Алексеем Зотовым уже подписан, вероятнее всего, с понедельника он будет включен в штат Первого канала.

Напомним, что должности корреспондента и оператора Уральского бюро Первого канала стали вакантны после гибели в автокатастрофе Натальи Астафьевой и Сергея Исакова. В течение полугода с момента этой трагедии руководство телекомпании искало им достойную замену.

Алексей Зотов - выпускник отделения журналистики Тюменского государственного университета. На третьем курсе вошел в штат телекомпании "Ладья" в должности корреспондента информационной службы. После трех лет работы на "Ладье" уехал в Москву, где 6 месяцев проработал на телеканале "Россия" в программе "Вести. Дежурная часть".

Алексей Зотов рассказал, что его кандидатуру на "западно-сибирский пост" утверждал лично гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Кроме того, фигура Зотова прошла согласование в администрации Тюменской области.

По словам нового корреспондента Первого канала, его репортажи были тщательно изучены и одобрены редакторами телекомпании. А.Зотов не стал называть имя оператора, который будет работать в составе съемочной группы тюменского бюро, поскольку этот вопрос еще окончательно не утвержден. Техническое оснащение съемочной группы в основном берет на себя непосредственно Первый канал, помощь в покупке нового оборудования окажет и руководство Тюменской области.

Первый репортаж, который Алексей Зотов намерен снять в качестве журналиста Первого канала, будет посвящен торжественному запуску парогазовой турбины на ТЭЦ-1. По словам А.Зотова, никаких разнарядок из Москвы тюменская съемочная группа получать не будет, поиском тем для репортажей о жизни региона Алексей Зотов будет заниматься лично, естественно, согласовывая их с редакцией информационного вещания Первого канала.