Уголовное дело по факту нарушений при реализации инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» возбуждено в Твери по результатам прокурорской проверки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 декабря в пресс-службе надзорного ведомства.

Инвестиционная программа ООО «Тверь Водоканал» по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения города Твери на 2008−2015 годы была утверждена решением Тверской городской думы.

Как установлено прокуратурой, за семь лет была реализована лишь часть работ, предусмотренных программой, надлежащее качество питьевой воды не обеспечено, но при этом предприятие собирает с граждан платежи за поставленные услуги с учетом установленной инвестиционной надбавки.

В связи с данными нарушения по иску прокурора на ООО «Тверь Водоканал» возложена обязанность разработать перечень мероприятий капитального характера по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения.

При проверке прокуратура также выявила нарушения при освоении средств на реализацию инвестиционной программы. Установлено, что предприятие в течение 2008−2015 годов заключало с аффилированной организацией договоры по оказанию непроизводственных услуг. В общей сложности исполнителю было перечислено 400 млн рублей, из этой суммы, посчитали в надзорном ведомстве, 275 млн — выплачены необоснованно в виде авансовых платежей за предполагаемые в будущем работы при отсутствии актов оказанных услуг, по письменным просьбам организации. Конечным бенефициаром данных сделок является юридическое лицо, находящееся в юрисдикции оффшорной зоны — Британские Виргинские острова.

«Таким образом, установлен факт вывода активов ООО «Тверь Водоканал» за счет средств, собранных для реализации инвестиционной программы», — сообщили в прокуратуре.

По материалам прокурорской проверки СУ УМВД по Твери возбуждено уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и о присвоении.

Отметим, что в ноябре 2015 года, когда «Тверь Водоканал» отчитывалось об исполнении инвестиционной программы перед городской Общественной палатой, было заявлено, что из 3 млрд рублей, которые «Водоканал» собирался вложить в развитие системы водоснабжения Твери с 2008 по 2015 годы, на выполнение мероприятий в рамках инвестпрограммы из всех источников удалось собрать всего 811 млн рублей. Гендиректор предприятия Дмитрий Капустин тогда сообщил, что «все деньги, собранные на инвестиционную программу, будут вложены в объекты водоснабжения и водоотведения Твери». Тот факт, что программа реализована менее чем на треть, он объяснил дебиторской задолженностью управляющих компаний, признанных банкротами, перед «Водоканалом».