Сегодня в Омск прибыла группа специалистов чешской компании "ALTA". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, цель визита представителей "ALTA" - изучение возможностей завода транспортного машиностроения. В центре их внимания - обсуждение с руководством "Омсктрансмаша" проекта модернизации и технического перевооружения предприятия с реконструкцией металлургического производства, а также сотрудничества в области тракторной техники. Сегодня на заводе работают технические специалисты чешской компании, а завтра в Омск прибывает коммерческий директор компании Милош Крутак.

В настоящий момент на базе "Омсктрансмаша" практически завершилось оформление акционерного общества - "Омсквагонзавод". Следующий этап программы финансового оздоровления предприятия предполагает создание на его мощностях ещё одного ОАО, основным направлением которого станет тракторостроение.

Международная компания "ALTA" известна в России как один из ведущих поставщиков оборудования для машиностроения, металлургии, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. При ее участии реализовано несколько крупных проектов на территории СНГ, в том числе проект комплексной модернизации ПО "БелАЗ", поставки оборудования для производства стальных дисков колес на сумму 42,5 млн. долларов для АвтоВАЗа.