Благодаря сотрудничеству с Ираном объемы экспортируемой продукции ульяновских предприятий в эту страну в 2016 году выросли почти в 60 раз и составили 7,7 млн долларов, сообщили в региональном правительстве.

По словам губернатор Сергея Морозова, отношения России и Ирана имеют высокий потенциал для развития, особенно в сфере регионального сотрудничества, в реализации совместных бизнесов в авто-, авиа-, станкостроении, металлоконструировании, химическом машиностроении, судоремонте, инновациях, IT и т.д.

Для решения этих задач в Ульяновской области сформировано особое законодательство, которое предоставляет бизнесу льготы и гарантии сроком до 49 лет. Кроме того, в регионе создана эффективная система по сопровождению инвестиций и экспорта, подготовлена к реализации инвестпроектов и хорошо оснащенная инфраструктура, сформированы управленческие команды. Все это помогает иностранным партнерам успешно вести свой бизнес на территории области.

Как сообщало ИА REGNUM, делегация, возглавляемая губернатором Сергеем Морозовым, работала в Иране с 12 по 15 декабря. В рамках визита глава региона провел ряд встреч с представителями иранского бизнеса и власти.

В ходе визита подписан ряд инвестиционных соглашений. Так, крупный инвестор планирует построить завод по выращиванию и переработке голубики. Объём инвестиций в проект составит свыше 200 млн рублей. Ожидается, что новое производство позволит создать порядка 100 новых рабочих мест для жителей региона.

Еще одним значимым документом, подписанным в ходе визита, стал протокол о намерениях с иранской компании «Рэд Сане Атти Индастриал Груп», которая продолжит инвестировать в создание на территории Ульяновской области предприятия по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это будет уже второй проект компании на территории региона.

Кроме того, в рамках встречи с мэром города Кум Резой Саййяром была достигнута устная договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании между регионами в определенных сторонами рамках. Планируется, что это станет новым этапом в развитии культурных и экономических связях двух регионов.

На российско-иранском бизнес-форуме в Тегеране опыт Ульяновской области по взаимодействию с Ираном представлен в качестве положительного примера.

На форуме было отмечено, что большое значение для дальнейшего развития экспортных отношений с Ираном играет создание логистического хаба на территории Ульяновской области, который будет аккумулировать товары регионов России для дальнейшей отправки в восточном направлении. Именно Иран станет пилотной площадкой для реализации этого проекта.

В его рамках проекта планируется увеличить мощности порта на Волге, чтобы догружать корабли сборными грузами. Срок реализации проекта — 2017−2018 годы. Через ключевые порты грузы будут отправляться прямо в Иран. Там уже уже размещено торговое представительство Ульяновской области на базе компании «ДжиТиАй Интернешнл» на свободной экономической зоне и создан логистический терминал.

Также в регионе сейчас реализуется проект Единой национальной автоматизированной торговой площадки, которая должна стать агрегатором всех складских запасов предприятий, отправляющих грузы через хаб. Товарами основной загрузки станут зерно, стройматериалы, нефтехимическое оборудование

Кроме того, в данный момент прорабатывается возможность создания Ульяновского торгового дома на территории Ирана.