Депутаты Мособлдумы 15 декабря 2016 года приняли закон «Об организации местного самоуправления на территории Люберецкого муниципального района», сообщает 15 декабря агентство РИАМО.

В преамбуле к законопроекту поясняется, что отныне все входящие в Люберецкий район муниципальные образования, получают статус городского округа Люберцы. А их границы останутся без изменений.

В сообщении со ссылкой на главу Люберецкого района и Люберец Владимира Ружицкого отмечается, что в каждом городском поселении района прошли публичные слушания, на которых местные жители поддержали инициативу объединения муниципальных образований района в один городской округ.

«Городской округ является наиболее логичным, будет один орган, что упростит работу административного аппарата», — цитируют журналисты Ружицкого.

Читайте также: Жители Подмосковья готовятся к митингам из-за планов властей по укрупнению

А также: Жители Подмосковья обратятся к Владимиру Путину с жалобами на реформы

И еще: Как рукой подать: власти Подмосковья отдалятся от жителей региона?

Добавим, что ранее подчеркивал глава региона Андрей Воробьев, власти Московской области продолжат преобразование территорий региона в городские округа, если по вопросам реформы удастся найти понимание у жителей области. Ведь, по его словам, преобразование в городской округ дает большой экономический эффект, позволяет оптимизировать административный ресурс на местах, ввести на территории единые тарифы ЖКХ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители поселка Томилино вынуждены были обратиться с жалобой на прессинг чиновников в совет по правам человека при президенте РФ. В своем обращении к правозащитникам они пожаловались на то, что из-за препон, которые чинят областные чиновники, граждане не могут реализовать свое конституционное право самим определять судьбу своего поселения.

Позднее стало известно, что на организованные областными властями публичные слушания местных жителей попросту не пустили, поскольку из-за неизвестно откуда взявшихся людей, местным жителям не хватило места. И вот теперь чиновники рапортуют о тотальной поддержке гражданами муниципальной реформы, а депутаты, видимо, опираясь на такие заявления, законодательно оформляют эти инициативы.

Подробности читайте здесь: «ЦИК и федеральные законы — не указ чиновникам Московской области!»

И здесь: Наперекор президенту: жителей Томилино не пустили на слушания