«Дальнейшее продвижение проекта «Есенинской Руси» требует решений на федеральном уровне, в том числе поправок в законодательстве», заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев 14 декабря на встрече с журналистами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Комментируя дальнейшее продвижение значимого для региона проекта достопримечательного места «Есенинская Русь» с учетом поручений президента РФ, глава региона отметил, что эти вопросы носят межведомственный характер и будут обсуждаться совместно, поскольку это новеллы, не имеющие прецедентов.

«Поручения президента России, касающиеся достопримечательного места «Есенинская Русь», позволят довести до конца ту большую работу, которая проведена в Рязанской области по созданию этого проекта», — сказал Олег Ковалев.

Глава региона, в частности, уточнил, что необходимо устранить противоречия относительно понятия «достопримечательное место», скорректировать нормативную базу, касающуюся охраны лесов, поймы рек, а также увязать с концепцией развития туристического направления.

Олег Ковалев отметил, что в этом году село Константиново стало наиболее посещаемым местом в стране — здесь побывали более 300 тыс. туристов.