Контракт был подписан 30 ноября, он предусматривает поставку коммерческих перегрузок ядерного топлива начиная с 2021 года. Реализация контракта обеспечит диверсификацию поставок ядерного топлива для Vattenfall AB. Использование нового топлива также позволит оператору улучшить экономику своих АЭС.

«Это важное событие для атомной отрасли, пожалуй, даже прорыв, — заявил заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. — На самом деле традиционно у Росатома и России были очень хорошие отношения в атомной сфере с Финляндией. На шведском рынке таких прочных позиций, как на финском, мы не занимали. Напомню, что у шведов изначально были частично собственные технологии и достаточно серьезная кооперация с другими западными странами и в частности с США. Поэтому выход на рынок Швеции можно считать хорошим и перспективным событием. Помимо вполне осязаемых финансовых и экономических он несет и достаточно большие репутационные выгоды Росатому. Дело в том, что это выход на рынок страны, которая отличается очень серьезными экологическими стандартами и не менее серьезными требованиями в целом к безопасности и надежности, причем вообще в энергетике, а не только в атомной отрасли. Выбор Росатома партнером говорит о том, что топливо и технологии, которые он предлагает, выдерживают любую проверку».

«Есть некий феномен при сравнении стран Восточной и Западной Европы в отношении России, — полагает эксперт. — Западноевропейские страны, несмотря на более критическое отношение к нашей стране, очень хорошо умеют считать экономический эффект. Они готовы покупать нашу продукцию, если им это выгодно. И они это делают, как в случае со Швецией. Что касается перспектив ТВЭЛ получить топливную нишу на американском рынке, где мы так или иначе присутствуем (по тому же проекту ВОУ-НОУ), расширение поставок конечным покупателям в перспективе в принципе возможно. Но обольщаться не стоит — всегда сложно выходить на рынок, который технологически отличается от привычного. Разделение на так называемый «советский» и западный дизайн в атомной отрасли никто не отменял. Однако нельзя не учитывать, что ТВЭЛ успешно конкурирует на многих западных рынках, поставляя топливо для реакторов, в том числе и западного образца».

«Очевидно, что этот контракт окажет существенное влияние на конъюнктуру мирового рынка ядерного топлива, — уверен ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Вырастет конкуренция между производителями, владельцы АЭС получат возможность выбора, что повысит эффективность деятельности станций, увеличит операционные показатели. В перспективе можно ожидать изменения долей производителей топлива, с возможным увеличением доли ТВЭЛ на рынке фабрикации для реакторов ВВЭР, а также дальнейшим продвижением на реакторном парке западного дизайна PWR. Для Росатома контракт важен по нескольким причинам. Во-первых, это укрепляет репутацию, повышает узнаваемость на международном рынке, способствует заключению новых контрактов. Соглашение подтверждает верность выбранного пути по развитию компетенций для других заказчиков, позволяет рассчитывать на расширение такого сотрудничества. Вносит оно вклад и в укрепление позиций страны, как одной из высокотехнологичных стран, развивает экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью».