Решение Госсуда Эстонии об оставлении в силе решения судов низших инстанций о признании 33-летнего Мартина Каттая виновным в виртуальных угрозах в адрес бывшего премьер-министра страны, председателя Реформистской партии Таави Рыйваса является правомочным и соразмерным совершенному преступлению. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили в эстонском издании «Столица» со ссылкой на мнение юристов и адвокатов страны. Реальное тюремное заключение Каттая сроком три месяца стало результатом следствия, которое началось осенью 2015 года.

Pixabay.com
Суд

По словам члена правовой комиссии парламента Эстонии, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Райво Аэга, соразмерность совершаемых преступлений и соответствующих им наказаний в Эстонии находится в норме и не нуждается в пересмотре. Реальный тюремный срок за виртуальные угрозы в адрес руководства страны — это отражение действующего законодательства в данной сфере. «В истории много случаев, когда некоторые преступления, к примеру, декриминализировались: проступок переставал быть уголовно наказуемым и становились просто правонарушением, но и наоборот», — сообщил он, добавив, что пока такой необходимости нет.

По мнению юриста из эстонского юридического бюро Iustus Марко Вороновича, в Эстонии сформировалась подобающая и приемлемая в европейской правовой среде политика наказаний. В то же время, по его словам, стране не выгодно легкомысленно причислять к преступлению каждое малое нарушение: во-первых, это поднимет уровень преступности, во-вторых, увеличит количество заключенных в тюрьмах. Именно поэтому, считает он, суды всегда взвешивают варианты, при которых подсудимого можно освободить от тюремного заключения.

Присяжный адвокат Леонид Оловянишников считает, что угроза убийства в любом случае есть угроза убийства, потому в данном конкретном случае он не видит какого-либо основания для споров или разногласий о правомочности приговора. Он также не видит разницы, каким образом поступали угрозы — в реальном или виртуальном пространстве. «И совершенно не важно, угрожаешь ты своему соседу или премьер-министру: бывали уже аналогичные случаи», — отметил адвокат, добавив, что никакой политической составляющей в вынесенном решении не видит. «Этот приговор — напоминание, что за своими словами надо следить как в живом общении, так и в виртуальном, компьютерном», — заявил Оловянишников.

Как сообщали эстонские СМИ ранее, 8 сентября 2015 года член молодежной организации Союза правых партий «Отечество — Республика» Мартин Каттай через социальную сеть Facebook отправил сообщение генеральному секретарю Реформистской партии Мартину Кукку, в котором заявил, комментируя акции протеста в Эстонии по поводу появления беженцев региона Средиземного моря: «Мы прекратим деятельность, если беженцы не прибудут в Эстонию. /…/ Таави Рыйваса (премьер-министра Эстонии), скорей всего, убьем. В Нымме (таллинский район) я сохранил ему жизнь. Я не хочу быть причастным к этой ситуации, но я в ней нахожусь. Месть не заставит себя ждать. Тебя, Мартин Кукк, я пока не включаю в число тех, кого держу на мушке. Привет полиции Реформистской партии, мы всех вас убьем».

После беседы в полиции и заведения на него уголовного дела Каттай продолжал открыто выступать с подобными заявлениями в Facebook. Уголовное дело было возбуждено по статье «Посягательство на жизнь и здоровье высших государственных чиновников» и предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Никакие иные доказательства вины Каттая, кроме публикаций в Facebook, в деле не фигурируют.