В Северной Осетии присвоили имя Фиделя Кастро одной из вершин в Дигорском районе. 12 декабря на высоте 3750 метров альпинисты установили флаг Кубы. Его специально привез в Северную Осетию посол этой страны.

Для того чтобы подняться на вершину, альпинистам понадобилось восемь часов. Первопроходцы имеют право дать имя безымянной вершине, рассказал помощник президента федерации альпинизма города Владикавказа Георгий Хамицаев. Потом отправляется геометка в Google-карты, и гора получает имя, цитирует Хамицаева L! FE.ru.

Особые почести кубинскому лидеру в Северной Остеии отдают потому, что Фидель Кастро был другом осетинского героя — генерала Иссы Плиева, который командовал советскими войсками на Кубе во время карибского кризиса в начале 60-х годов.

О том, что в Северной Осетии решили почтить память команданте названием в его честь горной вершины, активисты региона сообщили в день смерти Фиделя, 25 ноября 2016 года. Как сообщало ИА REGNUM, кубинский вождь умер в возрасте 90 лет. Он находился у власти с 1959 года по 2011 год.

В России именем команданте было решено назвать улицы в Махачкале и Перми, школу в Орловской области, в Северной Осетии планируется проведение спортивных турниров в честь Кастро.

Однако на самой Кубе улиц, названных в честь Фиделя Кастро, скорее всего не появится. Как сообщало ИА REGNUM, кубинский лидер не хотел, чтобы после смерти его именем назывались улицы и учреждения. Также он просил не устанавливать памятники и бюсты в свою честь, так как он был против культа личности. Об этом рассказал его брат Райуль Кастро.

Читайте также по теме: Пермяки просят назвать одну из улиц именем Фиделя Кастро

В Махачкале появится улица Фиделя Кастро, а в Осетии — горная вершина