На днях состоялась презентация книги заслуженного тренера России и Якутии, кандидата педагогических наук, члена Союза журналистов России Николая Волкова "На ковре - борцы Якутии".

В мероприятии приняли участие знаменитые якутские борцы старшего поколения, чемпионы первого чемпионата Якутии - один из зачинателей вольной борьбы в Якутии Василий Румянцев и долгие годы руководивший всем спортивным хозяйством республики Семен Алексеев, чемпион России 1965 года, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) Петр Попов, призеры России, несмотря на солидный возраст еще не повесившие борцовки на гвоздь, - профессор математики ЯГУ Николай Алексеев, подполковник милиции в отставке Владимир Данилов, первый чемпион СССР из якутян Вячеслав Карпов, доктор философских наук, профессор Борис Попов и многие другие, большинство из которых являются воспитанниками автора.

Выступавшие отметили, что книга является энциклопедией всей 48-летней истории развития вольной борьбы в Якутии и станет настольной книгой не только для специалистов, борцов, но и для подрастающего поколения. И это не удивительно, ведь вся сознательная жизнь Николая Волкова тесно связана с историей развития спорта №1 в республике: сначала в качестве борца, затем судьи, тренера, организатора, а в последние годы как историка и исследователя. Поддержано предложение П. Попова о том, что Н. Волков достоин звания "Почетный гражданин Якутии".

Незабываемым моментом стало вручение грамоты центрального совета добровольного спортивного общества "Спартак", которой был награжден виновник торжества Николай Волков в далеком 1969 году за подготовку сборной команды Якутии. Тогда она заняла II место на первенстве ЦС ДСО "Спартак". Грамоту в архиве покойного мастера спорта Иннокентия Протодьяконова нашел журналист Александр Васильев-Кердюген.

Н. Волков поблагодарил всех тех, кто помог в издании книги, под аплодисменты присутствующих рассказал, что приступил к работе над 3-й книгой, сообщило ЯСИА.