Имеется реальная возможность для того, чтобы уже в ближайшие годы торговый оборот между Россией и Турцией перекрыл отметку в $10 млрд. Об этом в интервью турецкой газете "Хюрриет" заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, в настоящее время турецкая сторона остается в общем плюсе за счет "челночной" торговли (порядка $3 млрд), доходов от туризма (около $1 млрд) и автоперевозок через российскую территорию ($200 млн). Турецкая сторона, очевидно выигрывает и в сфере строительства. Общая сумма контрактов, подписанных за последние 15 лет турецкими строительно-подрядными компаниями в РФ составляет около $14 млрд, тогда как у российских организаций в Турции - только $400 млн, - отметил он.

"В целом же торговые связи между нашими странами развиваются достаточно интенсивно. Россия прочно занимает второе место во внешней торговле Турции. В прошлом году торговый оборот превысил уровень 2002 года на $1 млрд и составил порядка $6,5 млрд", - сообщил Яковенко.

По его словам, помимо энергоносителей, Россия могла бы поставлять в Турцию нефтегазовое, буровое и судовое оборудование, авиатехнику и другие высокотехнологичные товары, а также различного рода оборудование для модернизации заводов, построенных в Турции в 70-е годы при содействии бывшего СССР.

Отметим, что в эти дни в Москве находится министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.