Законодательное собрание Санкт-Петербурга 14 декабря приняло в первом чтении законопроект о новой налоговой льготе на имущество для собственников исторических зданий при реставрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Внесенный Смольным законопроект предполагает, что инвесторы, которые вкладывали более 500 млн рублей в реставрацию и приспособление для современного использования памятников регионального и муниципального значения в течение трех лет, освобождаются от налога на имущество на три года. Если же вложения превысили 1 млрд рублей, то налоговые каникулы продлятся для таких инвесторов целых пять лет.

По данным Смольного, сумма выпадающих доходов бюджета составит 100 млн рублей в год.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге изобрели налоговую льготу для сохранения культурного наследия

При этом некоторых депутатов смутило, что льготу получат и те инвесторы, которые занимаются «приспособлением для современного использования». В качестве примера Смольный привел здание ДЛТ на Большой Конюшенной улице, куда было вложено 1 млрд рублей.

«Вы были в ДЛТ до так называемого ремонта? Этот объект полностью уничтожен. Все модерновые интерьеры снесены, не осталось ничего, только торговые площади. Это варварское уничтожение памятника в центре Петербурга, которое происходило на наших глазах несколько лет», — возмутился депутат Алексей Ковалев («Справедливая Россия»).

«Яблочник» Борис Вишневский привел в пример дом Штакеншнейдера, дом Мордвиновых, дом Рогова, которые были изуродованы или вовсе уничтожены под предлогом «приспособления для современного использования». «Дом Рогова снесли подчистую на моих глазах. Мы за это еще и льготы будем давать?», — сказал он.

По мнению ряда депутатов, согласно букве потенциального закона, инвестор сможет тратить всю сумму на условную «установку лифтов», а не на восстановление лепнины и исторических фасадов.

В результате, документ поддержали большинством голосов, на поправки отведен один месяц.