‍Японские власти допускают возможность размещения на южных Курилах военных баз Пентагона — если острова войдут в состав Японии. Об этом в ходе ноябрьских переговоров в Москве сообщил генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти. Японская газета «Асахи» сообщила об этом в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Японию.

Яти на встрече с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым поднял вопрос о возможности передачи Курильских островов Японии. Тогда Патрушев задал вопрос, «будут ли размещены на островах американские базы».

«Такая возможность есть», — ответил японский представитель.

Из комментария издания следует, что ответ Яти был вполне естественным, ведь, согласно договору о гарантиях безопасности между Вашингтоном и Токио, острова, войдя в состав Японии, сразу подпадут под действие этого соглашения.

Напомним, Япония претендует на четыре острова, являющиеся российской территорией: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи. При этом Токио ссылается на то, что у Москвы нет юридических оснований для владения островами. Они предъявляют в качестве основания своих претензий двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Более того, Токио называет передачу ему островов условием подписания мирного договора с Россией.

Между тем принадлежность островов России была ратифицирована по итогам Второй мировой войны, в которой Япония воевала на стороне фашистской Германии. Москва несколько раз заявляла, что суверенитет над южными Курилами сомнению не подлежит.

Президент России в преддверии визита в Японию заявил, что отсутствие мирного договора между Москвой и Токио — это анахронизм, и Кремль стремится к нормализации отношений.

Но вопрос реализации этого намерения не прост. Путин напомнил о правилах, прописанных в декларации 1956 года, — на них должен быть построен договор.

«Там, если вы помните, если вы посмотрите внимательно текст этой декларации, написано, что мы сначала заключаем мирный договор, потом вступает в действие декларация, и два острова передаются Японии», — напомнил президент.

Стоит отметить, южные Курилы, помимо того, что они были завоёваны советскими солдатами в борьбе с союзниками фашизма, являются стратегически важными территориями. Площадь спорных островов составляет пять тысяч квадратных километров.

Между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины и Фриза из Охотского моря в Тихий океан. В случае передачи островов Японии Тихоокеанский флот РФ будет испытывать трудности с выходом в акваторию Тихого океана.