23 февраля в микрорайоне Университетский Иркутска впервые в рамках второго Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада - 2004"прошли автомобильные гонки "Кубок Байкала - 2004" (автокросс). Соревнование было организовано Иркутским Государственным техническим университетом, автомобильным клубом "Альфа-клуб". В автокроссе приняли участие 16 автогонщиков из Иркутска, Ангарска, Братска, Шелехова, Слюдянки, Канска (Красноярский край) и Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Место, на котором проходил автокросс, представляет собой извилистую трассу, покрытую ледяной коркой. Практически, автогонщики передвигались по льду. Особенно скользкие и опасные места на трассе - это повороты. Соревнования начались в 12 часов. Более 2,5 часов автогонка проходила между спортсменами на автомобилях класса Д-1. Это автомобили, объем двигателей которых не превышает 1,6 тысяч кубических сантиметров. В этом соревновании принимало участие 13 автогонщиков. Около 1,5 часов продолжались соревнования между гонщиками на автомобилях класса Д-2, объем двигателя - до 2,3 литров, с приводом на 20 сантиметров. Здесь соревновалось 10 автогонщиков.

На авторокроссе были представлены 13 машин Волжского автомобильного завода и 3 машины импортного производства. В первом заезде на автомобилях класса Д-1 спортсмены должны были пройти 8 кругов. В финал вышли 10 спортсменов, которые должны были пройти 10 кругов. В финальном заезде несколько раз менялись лидеры. Первое место в гонке на автомобилях класса Д-1 занял спортсмен из Братска Евгений Пономарев, второе - иркутянин Владимир Анисимов, третье - Руслан Пушкарь из Шелехова.

Соревнования на автомобилях класса Д-2 состояли из двух заездов. В первом и во втором заездах 10 участников должны были пройти по 8 кругов. Особенно интересным оказался второй заезд. Острая борьба разразилась между спортсменами Олегом Герасимовым и Владимиром Анисимовым. Однако О. Герасимову не удалось обогнать B. Анисимова, поскольку его автомобиль перевернулся. На этом соревнования для Олега были завершены. Первое место в соревнованиях на автомобилях класса Д-2 занял спортсмен из Братска Сергей Сёмик, второе досталось Владимиру Анисимову из Иркутска, третье - шелеховчанину Александру Пушкарю.

К окончанию соревнований были подведены итоги в командном зачете. Первое место заняла команда из города Братска, второе - команда Иркутского государственного технического университета, третья - команда Шелехова.

По завершении автокросса, кроме медалей и дипломов Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада-2004" победителям вручили аккумуляторы от фирмы "АкТрейд" и бытовую технику. Остальным участникам достались кубки.

Генеральными спонсорами автомобильной гонки "Кубок Байкала - 2004" являются Иркутский государственный технический университет, частный предприниматель Прищепов. Спонсорская поддержка оказана фирмой "АкТрейд".