Результаты исследования активности избирателей на выборах депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года были представлены на очередном заседании областной избирательной комиссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного избиркома.

Как отметили в облизбиркоме, для проведения исследования были собраны и обработаны данные по 95 избирательным участкам, в списки избирателей на которых включены 181 182 жителя Архангельской области или 19,33% от общей численности избирателей на территории региона.

Анализировались несколько показателей, в том числе — какие категории избирателей голосуют наименее активно и насколько показатель активности зависит от того, городской это житель или сельский.

Данные по федеральной избирательной кампании 2016 года были сопоставлены с данными, полученными на выборах губернатора Архангельской области в 2015 году. Особое внимание уделили изучению активности молодых избирателей и выработке предложений для повышения их интереса к выборам.

Результаты исследования направлены в органы государственной власти и местного самоуправления региона, территориальные избирательные комиссии, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Так, наиболее активные избиратели относятся к возрастным категориям 51−70 лет и 31−50 лет. Наименьшую активность проявила молодежь, особенно самые молодые избиратели (в возрасте 18−20 лет). Традиционно активнее принимают участие в выборах женщины. Так, на выбранных участках их активность на 5,18% превысила аналогичный показатель у избирателей-мужчин.

«Наиболее активны избиратели старших возрастных групп, проживающие в муниципальных районах, наименее — их самые молодые земляки. В целом же относительные показатели активности избирателей большинства возрастных групп в районах незначительно выше, чем в городах», — комментируют результаты в областной избирательной комиссии.

Отмечается также, что в рамках исследования произведен сравнительный анализ активности избирателей на выборах с активностью избирателей на досрочных выборах губернатора Архангельской области, состоявшихся 13 сентября 2015 года, на 31-м избирательном участке, активность избирателей на которых являлась объектом аналогичного исследования в 2015 году. Активность избирателей на данных избирательных участках возросла на 16,83% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года, что коррелирует с динамикой фактического показателя явки по области в целом (+15,59%). Интерес к федеральным выборам 2016 года по сравнению с региональными 2015 года возрос у избирателей всех возрастных категорий.

«Меньше всего этот интерес возрос у молодежи, особенно у самых молодых избирателей (вероятно, для них не имеет большого значения, федеральные это выборы или региональные, — т.к. они им не интересны в принципе, любые), более всего — у самых электорально активных избирателей от 41 до 70 лет», — говорится в исследовании.

Также исследователи делают вывод, что при подготовке к предстоящим выборам президента Российской Федерации и выборам депутатов Архангельского областного Собрания депутатов, планируемым в 2018 году, необходимо совершенствовать работу по информированию избирателей на различных этапах избирательной кампании, активнее использовать возможности средств массовой информации для стимулирования устойчивого интереса, повышения доверия граждан к выборам, применить практический опыт работы субъектов Российской Федерации, отличающихся более высокой активностью избирателей. Как показали результаты исследования, при этом особое внимание следует уделить активности молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет, составляющих 30,19% от общего числа избирателей, включенных в списки