В прошедшем году в области всеми видами транспорта перевезено 247 миллионов пассажиров, из них 80 процентов - автомобильным. Протяженность маршрутной сети составляет 15 тысяч километров. В области насчитывается 65 междугородних, 184 пригородных и 145 городских маршрутов, которые обслуживают 28 автотранспортных предприятий, в том числе 17 частных, 10 муниципальных и одно федеральное. Эти цифры привел на брифинге для костромских СМИ начальник департамента транспорта обладминистрации В.Парфенов.

Участников брифинга интересовал вопрос: чем вызвано увеличение с 10 января тарифов на проезд в пригородных и междугородних автобусах? Дело в том, объяснил Владимир Николаевич, что существует много льготников социальной и профессиональной принадлежности, расходы на проезд которых должно компенсировать государство. Но четкого порядка пока в этом нет. В результате, при себестоимости одного пассажиро- километра в полтора рубля в кассу автопредприятий поступает лишь 50 копеек. Дотаций областного бюджета на покрытие выпадающих доходов не хватает. Перевозчики не обновляют парк автобусов. Вот и приходится время от времени повышать плату за проезд.

Коснулся В.Парфенов и работы железнодорожного транспорта. В частности, подтвердил информацию, что с июня через Кострому восстановится движения Хабаровского поезда. Еще один пассажирский на Владивосток также пойдет через Кострому.