Ряд регионов России получит дополнительные ассигнования из федерального бюджета, предназначенные для выплат многодетным семьям. Общий объем средств на эти цели вырос на 528 млн рублей и составил 17,8 млрд рублей, соответствующее распоряжение главы правительства Дмитрия Медведева опубликовано 14 декабря на сайте правительства РФ.

В документе №2645-р от 10 декабря 2016 года указано, что объем ассигнований увеличен в связи с ростом количества семей, имеющих право на получение выплаты, а также с возросшей величиной прожиточного минимума для детей. Дополнительные субсидии будут предоставлены 53 регионам.

Выплаты предусмотрены для семей, где появился третий ребенок и последующие дети. В конце 2016 года из бюджета на эти цели было выделено 15,7 млрд рублей, однако в сентябре 2016 года объем выплат был увеличен до 17,3 млрд рублей, теперь сумма достигла 17,8 млрд рублей.

Правительство рассмотрело и одобрило документ в ходе заседания 8 декабря. Он был подготовлен Минтруда РФ в соответствии с указом главы государства «О мерах по реализации демографической политики РФ» от 7 мая 2012 года.