В Хабаровском крае 84 % архивных учреждений продолжают эксплуатироваться с нарушением Правил пожарной безопасности. В ряде районов недостатки, выявляемые органами государственного пожарного надзора, не устраняются на протяжении нескольких лет либо устраняются не в полном объеме. Таковы итоги проверки противопожарного состояния в архивных учреждениях и организациях - источниках их комплектования, на территории края, проведенной по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Галины Кареловой.

На 1 января только 13 архивных учреждений полностью оборудованы пожарной сигнализацией, при этом в 6 из них требуется ее ремонт или замена. Серьезные недостатки имеются и в работе по обеспечению сохранности документов в органах местного самоуправления Хабаровского края. Из 225 администраций муниципальных образований около 70% не имеют отдельных помещений для хранения документов, только 12 % оборудованы пожарной сигнализацией, в каждой второй администрации отсутствует инструкция по пожарной безопасности.

В этой связи губернатор Виктор Ишаев подписал постановление об усилении противопожарной безопасности архивов. Главному управлению по делам ГО и ЧС Хабаровского края поручено в течение 2004 года и первого полугодия 2005 года провести проверку состояния пожарной безопасности архивных учреждений, объединенных ведомственных архивов и архивов организаций. О результатах обследования должно быть проинформировано управление по делам архивов Правительства края.

Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано оборудовать помещения архивных учреждений автоматической охранно-пожарной сигнализацией и обеспечить ее бесперебойную работу. А также обеспечить подведомственные архивные учреждения со степенью загруженности более 95 % дополнительными помещениями, отвечающими требованиями пожарной безопасности, с учетом перспективы ближайшего комплектования, сообщил пресс-центр Правительства Хабаровского края.