«Франция устами министра иностранных дел Жана-Марка Эро обвинила Россию в том, что та не удержала позиций в городе. Россия в свою очередь ткнула пальцем в США: возглавляемая Штатами коалиция взяла паузу в боях под Ракой, что позволило части боевиков переместиться к Пальмире», — раскладывает по полочкам имеющуюся у него информацию московский корреспондент испанской газеты El Mundo Хавьер Колас. — Режим Башара Асада держится на российских самолетах и иранских шиитских боевиках. Русские отвлеклись от Пальмиры, сосредоточившись на Алеппо, — и вот результат».

Обратить внимание на то, что западная коалиция пришла в Сирию (в том числе и сухопутными войсками) на годы раньше российской авиации, у испанского журналиста не хватает объективности, желания или смелости, а, возможно, всех трех качеств сразу и вместе. Дальше текст его движется по давно уже накатанному пути в сторону «зверств сирийского режима» и «бесчеловечных бомбежек» почти миролюбиво настроенных террористов.

«Повстанцев в Алеппо сирийские правительственные войска уже практически ликвидировали — 98% города в руках подразделений режима, — констатирует Колас. — Оппозицию выталкивают из страны — ее уже прижали к границе, где-либо ее сотрут в порошок, либо она почтет за лучшее уйти в чужую страну. По мнению русского военного эксперта Александра Перенджиева, наблюдается прямая связь между контрнаступлением ИГ на Пальмиру и меморандумом Обамы о снятии эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции. Четкого водораздела между террористами и умеренными оппозиционерами не существует. Оружие, дошедшее до умеренных, легко может перекочевать в руки экстремистов».