Бюджет Воронежской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов принят в первом чтении на заседании Воронежской областной думы 13 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Доходы бюджета области на 2017 год планируются в сумме 76,5 млрд рублей, расходы — 77,4 млрд рублей.

«Заложен уникально низкий уровень дефицита бюджета — 1,4% или 900,9 млн. рублей. Это важный шаг и для оптимизации расходов по обслуживанию госдолга области, и для выстраивания эффективных межбюджетных отношений с федеральным центром», — прокомментировал параметры бюджета спикер облдумы Владимир Нетёсов.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский, представлявший проект документа, пояснил, что дополнительные средства направлены на развитие здравоохранения, на поддержку малого и среднего бизнеса, на обеспечение социальных льгот по оплате капитального ремонта гражданами зрелого возраста, на поддержку детского спорта и проведение летней оздоровительной кампании школьников.

Владимир Нетёсов отметил, что «регион сохранит положительную динамику развития».

«Если валовой региональный продукт в текущем году по прогнозу составит 885 млрд, то по 2017 — почти 952 млрд. Соответственно, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области увеличиваются по сравнению с оценкой 2016 года на 1,8 млрд рублей или 2,2%. Поэтому бюджет-2017 позволит обеспечить исполнение социальных обязательств, сохранить динамику развития региона и создать новые «точки роста», — сказал спикер.

Он добавил, что помимо бюджета, депутатами принят целый блок законов, которые вводят критерии адресности при оказании социальной помощи.

«Мы не имеем морального права разбрасываться средствами, перечисляя их тем, кто не нуждается в поддержке. Но для тех, кому она необходима, социальная помощь будет предоставляться в полном объеме», — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Председатель парламента подчеркнул, что объемы финансирования социально значимых направлений «сохранены на уровне 2016 года».

«В бюджет заложено повышение оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, завершение в 2017 году мероприятий по ликвидации аварийного жилья», — добавил Владимир Нетёсов.

В частности, расходы на здравоохранение увеличены на 600 млн рублей (+4%), затраты на обеспечение общественного порядка и противодействие преступности вырастут на 200 млн (+92,4%), на 30% увеличат расходы на культурную сферу (речь идет, в первую очередь, о повышении заработной платы работникам). Увеличены траты также на господдержку НКО, развитие малого и среднего бизнеса, на охрану окружающей среды. Объем ассигнований на поддержку сельского хозяйства составит 4,2 млн рублей.

Значительно — с 4,8 млрд до 7,1 млрд — увеличены расходы на развитие транспортной системы. Основные траты будут направлены на строительство и реконструкцию дорог, в том числе — развитие улично-дорожной сети Воронежа.

Областная адресная инвестиционная программа 2017 года также вырастет по сравнению с текущим годом. В ее рамках деньги будут направлены на строительство Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, на историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», на строительство пристройки к Воронежскому художественному училищу, на открытый велотрек в Воронеже. Предусмотрены деньги на реконструкцию Эртильской ЦРБ, на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 25 селах, на реконструкцию Новохоперского психоневрологического интерната и на строительство дома-интерната для инвалидов и престарелых в Грибановском районе.