Власти Московской области составили список, состоящий из особо ценных сельскохозяйственных угодий общей площадью более 530 тысяч гектаров. Предполагается, что более 11 тысяч земельных участков можно будет использовать лишь по прямому назначению, сообщается на сайте телеканала «360».

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина, продуктивность угодий, а также качество и количество урожая стали основными критериями составления списка.

«Составление реестра особо ценных земель — требование законодательства. Коллегами из Минсельсхозпрода был подготовлен соответствующий список. При его составлении за основу бралась это продуктивность земель, то есть качество и количество реального урожая, которое можно получить при использовании данных земель сельскохозяйственного производства», — пояснил Разин.

Он также добавил, что реестр в будущем будет дополняться. Сейчас документ проходит согласование в исполнительных органах власти.

Напомним, в Московской области не используется около 250 тысяч гектаров пахотных земель сельскохозяйственного назначения. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 декабря 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию затронул вопрос использования сельхозземель в регионах.

«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашен, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат», — отметил Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. «Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционах тем, кто хочет и может возделывать их», — отметил президент.