Доля среднесписочной численности занятых на средних, малых и микропредприятиях Мурманской области в общей среднесписочной численности занятых по региону к 2019 году увеличится до докризисного уровня 2014 года и составит 18,5%. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сказано в докладе министра экономического развития Мурманской области «О прогнозе социально-экономического развития Мурманской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», размещённом на сайте ведомства.

«Принимая во внимание относительно низкие текущие показатели безработицы и последующую более активную адаптивность рынка труда к новым экономическим условиям, уровень зарегистрированной безработицы к 2019 году снизится до 1,5%, общая безработица — до 7,6%», — сообщается в документе.

Напомним, по прогнозам специалистов, в 2016 году уровень безработицы в Мурманской области останется на уровне прошлого, 2015 года года. Как уже сообщало ИА REGNUM, в течение года в регионе наблюдалось устойчивое снижение численности безработных и уровня зарегистрированной безработицы, который на конец сентября составил 1,4%.

При этом, согласно данным регионального Минэка, в области сохранилась дифференциация территорий по уровню зарегистрированной безработицы — к численности трудоспособного населения. Наибольшее значение показателя традиционно наблюдалось в Терском — 8,7% и Ловозерском — 6,4% районах, наименьшее — в Мурманске — 0,7%.