Научно-методический совет по культурному наследию при министерстве культуры РФ принял решение о том, что проект реставрации Псковского кремля, разработанный ООО «Карат» из Кургана, «требует серьёзной и значительной доработки». Об этом ИА REGNUM сообщили в псковском областном комитете по охране объектов культурного наследия.

«Таким образом, авторы продолжат работу над проектом по реставрации Псковского кремля», — сообщили в комитете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проведение реставрации и приспособления объектов культурного наследия, входящих в состав Ансамбля Псковского кремля в Пскове, планируется к 39-м Международным Ганзейским дням, которые Псков примет в 2019 году. Согласно конкурсу, который 30 мая выиграло ООО «Карат», работы по разработке проектной документации должны быть завершены в декабре 2016 года. После победы курганской фирмы в конкурсе широкий общественный резонанс вызвал тот факт, что эта компания на 40% снизила первоначальную цену контракта, с 44 до 25 млн рублей.

Псковские общественники и эксперты высказали опасения, что экономия может плачевно сказаться на конечном результате. В итоге, было решено обсуждение проектных предложений провести на научно-методическом совете по культурному наследию при министерстве культуры РФ.