Негосударственное учебное заведение высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге», лицензия которого была приостановлена Рособрнадзором 7 декабря, намерено добиваться отмены этого решения, в том числе путем обращения к высшим органам власти страны. Об этом говорится в официальном сообщении вуза, опубликованном 12 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, Рособрнадзор ранее обнаружил в Европейском университете многочисленные нарушения и зафиксировал, что они не были устранены к предписанному сроку. Распоряжение Рособрнадзора о приостановке лицензии принято на основании решения мирового суда в Центральном районе Петербурга, рассмотревшего соответствующий иск надзорного ведомства. Ранее, 20 сентября 2016 года, Рособрнадзор запретил прием в Европейский университет новых слушателей

В самом Европейском университете решительно отвергают обвинения в грубых нарушениях в ходе образовательного процесса и говорят о политической кампании, якобы развязанной в отношении вуза.

Истоком этой кампании в университете считают жалобу тогдашнего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, после которой в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка учебного заведения. Затем в надзорное ведомство поступили и другие жалобы от граждан.

По мнению Европейского университета, жалобы содержали «заведомо ложную информацию» и «были составлены так, чтобы дать основание прокуратуре задействовать для внеплановой проверки практически все контрольно-надзорные органы».

По данным вуза, в июле-августе 2016 года университет посетили одиннадцать контрольно-надзорных служб с внеплановыми проверками. Роковую роль сыграла внеплановая проверка Рособрнадзора в июле. Найдя целый ряд нарушений, которые в вузе отказываются признавать грубыми и считают лишь формальными, надзорное ведомство обратилось в суды с требованием о наказании учебного заведения за неустраненные недостатки.

В ответ Европейский университет обратился к президенту РФ с письмом, в котором попросил защиты. «На его основании президент поручил правительству найти положительное решение и не допустить приостановки учебного процесса в ЕУСПб. Эта информация была своевременно доведена до руководства Рособрнадзора. Однако 7 декабря ведомство приняло решение о приостановке действия лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении вуза.

В Европейском университете обращают внимание на то, что одновременно с приостановкой лицензии «в сети Интернет появились публикации, распространяющие недостоверную и порочащую репутацию ЕУСПб информацию, по поводу связей Университета с иностранными фондами, работы против интересов России и т.п.». В университете видят в этих публикациях дискредитацию не вуза, а закона и деятельности государственных органов.

Европейский университет в Санкт-Петербурге заявляет о категорическом несогласии с квалификацией нарушений, выявленных Рособрнадзором, и с приостановлением действия лицензии вуза на образовательную деятельность.

«Руководство университета будет стремиться к урегулированию возникшей ситуации всеми законными средствами, в кооперации с Рособрнадзором и с помощью Правительства РФ», — пообещали в Европейском университете.

Читайте также: Три петербургских вуза лишены госаккредитации

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Он был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и начал свою работу в 1996 году.

Учредителями Европейского университета в Санкт-Петербурге являются: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз Ученых». В вузе действует пять факультетов экономического и гуманитарного профиля, обучается порядка 250 человек.