В декабре 2016 года начнется запуск пилотной программы лояльности: по картам платежной системы «Мир» можно будет получить cashback — возврат денежных средств при оплате покупки с помощью карты. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

По его словам, программа заработает в полную силу с 2017 года. «В этой программе выигрывают все, мы ее называем win-win-win-win. В ней понятен интерес держателя карты, который получает cashback, понятен интерес банка-эквайера и банка-эмитента», — сказал Комлев.

Он пояснил, что основную долю cashback получит держатель карты, однако часть средств пойдет банку, которые также станут зарабатывать деньги на программе лояльности. Также свою выгоду получат торгово-сервисные предприятия: они смогут привлечь новых клиентов, обратившись «многомиллионной аудитории платежной системы».

«Программа подразумевает интеграцию с кассовыми решениями, мы можем сделать так, чтобы скидка была на конкретные товарные позиции, а значит, вкладывать деньги в cash back может и поставщик товара, заинтересованный в продвижении своего бренда», — подчеркнул Комлев.

Глава НСПК пояснил, что если ритейлер будет давать скидку, то это будет обеспечено НСПК, то есть встроено в процессинг и обработку данных платежной системы «Мир». «Ни у одной платежной системы в мире нет программы лояльности, встроенной в процессинг», — заключил Комлев.

Напомним, НСПК была создана в России 23 июля 2014 года на основании федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Цель — обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.