Бывший заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета администрации города по управлению Железнодорожным районом Евгений Колосов признан виновным в превышении полномочий и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Соответствующее постановление вынес суд Железнодорожного района города, сообщает 12 декабря прокуратура края.

Как было установлено судом, в октябре 2015 года Колосов, согласно устной договоренности, передал генеральному директору предприятия «ГаражСтройСервис» участок земли в районе улицы Совхозной в Хабаровске с целью установки блочных гаражей. Колосов дал устное разрешение на вырубку деревьев и уничтожение травы на участке, находящемся в границах зоны рекреационно-ландшафтных территорий. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценен в 400 тыс. рублей.

Гендиректор компании продал девять гаражей местным жителям, убедив их в том, что все письменные разрешения на их установку получены. В результате люди, купившие незаконно установленные гаражи, понесли ущерб более 1,9 млн рублей. Подсудимый Колосов свою вину не признал, отметив, что не совершал преступления. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.