Мы должны внедрить новые механизмы и эффективные методы для налаживания постоянной обратной связи с населением, решения волнующих людей проблем, заявил избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Текст его выступления опубликован в национальных СМИ.

«Сегодня мы думаем над переходом на совершенно новую в качественном отношении систему работы с гражданами государственных органов, в которые поступает наибольшее количество обращений», — указал президент. По его словам, начиная с 2017 года будет внедрена система отчетности перед населением хокимов (глав администрации) всех уровней, руководителей органов прокуратуры и внутренних дел.

Вместе с тем, указал Мирзиёев, в каждом районе и городе необходимо открыть «Народные приемные», обеспечить их полноценную деятельность.

Целесообразно, чтобы такие приемные действовали в системе политических партий, ведь политическая партия как сила, защищающая интересы и реализующая устремления граждан, всегда должна быть в курсе проблем людей, подчеркнул Мирзиёев.

«Наша главная цель — создать такую систему, при которой ни одно обращение, оступившее в «Народную приемную», не останется без рассмотрения», — указал глава Узбекистана.

Мирзиёев ранее также заявил, что «руководители всех уровней должны глубоко осознать одну истину: не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу».