В понедельник народный артист СССР Олег Янковский отметил свой 60-летний юбилей на сцене "Ленкома". В этот день он исполнил главную роль в премьерном спектакле "Все оплачено", передает ИТАР-ТАСС. В театре Ленинского Комсомола, несмотря на понедельник, был полный аншлаг. Вместе со зрителями в театре собрались коллеги, друзья артиста и вся его семья. Юбиляра поздравил с 60-летием Владимир Путин: "Творческая энергия, темперамент, тонкое чувство стиля и совершенное владение актерской профессией принесли Вам заслуженную любовь зрителей", - говорится в его телеграмме.

Олег Иванович Янковский родился в Казахстане в городе Джезказган, куда в тридцатых годах были высланы его родители. После ареста отца семья Янковских разъехалась, Олег оказался в Саратове, где окончил театральное училище, а потом работал в местном драмтеатре. С 1973 года Янковский - ведущий актер "Ленкома". Он дебютировал как киноактер в фильме "Щит и меч". Потом появились "Служили два товарища", "Сладкая женщина", "Влюблен по собственному желанию", "Полеты во сне и наяву", "Мой ласковый и нежный зверь", "Цареубийца".

Всего на счету Олега Янковского около 100 художественных лент. Он играл в популярных телефильмах Марка Захарова, снимался у Андрея Тарковского в "Ностальгии", сотрудничал с другими известными режиссерами