В Сирии за сутки 9декабря зафиксировано 40 обстрелов со стороны вооружённых формирований в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия и Деръя. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, передаёт кореспондент ИА REGNUM.

В частности, в провинции Дамаск боевики причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» из миномётов и стрелкового оружия обстреляли населённые пункты Джаубар, Касмия и Хараста. В провинции Латакия боевики группировки «Ахрар аш-Шам» обстреливали из миномётов населённые пункты Икко, Кинсибба и Айн-эль-Кантара. Формированиями «Свободной сирийской армии» из реактивных систем залпового огня был обстрелян квартал Баяда городе Алеппо.

Читайте также: Союзники США в Сирии будут получать оружие без «ограничений»

Обстрелам со стороны террористов «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра» — организация, деятельность которой запрещена в РФ) в городе Алеппо подвергались кварталы Дахия-эль-Асад, Биньямин, Джамаия Фахт, Шейх-Саид, «1070», Мухаммед-Бейк, Рамуси, Тарик-Гасан, Лерамон, Танбуд, Амри, Ансар и Эль-Макамат, военная академия Эль-Асад, электроподстанция Шейх-Саид и район газового завода. При обстрелах террористами использовались РСЗО, зенитные установки, миномёты, ручные противотанковые гранатомёты и стрелковое оружие.

Читайте также: Генассамблея ООН призвала прекратить операцию по освобождению Алеппо

Сообщается, что ВКС России и ВВС Сирии ударов по оппозиционным вооружённым формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, не наносили.

Читайте также: «Боевики ИГИЛ не стремятся становиться смертниками»