В Великом Новгороде планируется открыть новый региональный центр поддержки предпринимательства. Как сообщила пресс-служба администрации Новгородской области, он будет хорошо оборудован технически, что позволит представителям деловых кругов в удобном для них режиме и на высоком уровне освоить самые современные компьютерные технологии, пройти профессиональное обучение, провести презентации фирм, организовать на его базе встречи и переговоры, осуществить маркетинговые исследования. Средства на эти цели в размере 6 млн. рублей получены в результате победы Новгородского государственного фонда поддержки малого предпринимательства на Всероссийском конкурсе на право создания инфраструктуры поддержки бизнеса нового поколения. Итоги конкурса были подведены его организатором, министерством Российской Федерации по антимонопольной политике, в конце 2004 года.

Церемония открытия центра намечена на 12 марта, и станет первым официальным мероприятием " Года предпринимателя", объявленного в области по инициативе автономной некоммерческой организации "Региональный институт менеджмента и маркетинга", Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого, торгово-промышленной палаты, администраций Новгородского и Маревского районов, ООО "Консультант". Данная инициатива была поддержана губернатором Михаилом Прусаком.

Напомним, что до этого основой структуры поддержки малого и среднего бизнеса в Новгородской области являлись Общественная коллегия по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области - общественный орган, учрежденный постановлением администрации, подписанным около 1,5 лет назад первым заместителем губернатора Новгородской области Михаилом Скибарем, а также профессиональные объединения предпринимателей: Союз Предпринимателей "Профессиональный Альянс", Общественная организация поддержки малого бизнеса "Новгородчина" и Союз предпринимателей Новгородской области. Однако перечисленные выше организации ориентированы на решение вопросов противодействия административным барьерам развития малого и среднего бизнеса в Новгородском регионе, а не профессиональной переподготовке успешных предпринимателей. Об этом, в частности, может свидетельствовать факт включения представителей указанных организаций и общественных органов власти в комиссию по экономическому развитию региона, организованную в конце 2003 года по личной инициативе губернатора Михаила Прусака.