Известные фотографы Данил Головкин, Ольга Тупоногова-Волкова и Криста Судмалис создали для выставки 32 работы, где представили свое видение Героев России — ветеранов различных войн.

Выставка концептуально разбита натри блока, у каждого из которых свой автор. Так, фотограф Данил Головкин работал над портретами Героев Советского Союза и Героев России. Ольга Тупоногова-Волкова сделала фотографиигероев-паралимпийцев. Криста Судмалис попыталась передать эстетику мужскоготела, остающегося произведением искусства, даже несмотря на протезы, передает издание «Взгляд».

Многие из участников проекта, несмотря на полученные, зачастую очень тяжелые ранения, не опустили рук и продолжили помогать людям, ведут активный образ жизни и стали примером для подражания. Их силу духа и любовь к жизни и передали фотографы через свои работы, отмечают организаторы выставки.

Одновременно с московской фотовыставкой, выставки «Герои России, какими их не видел никто» открываются в Казани и Иркутске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Президент России Владимир Путин поздравил граждан России с Днём Героев Отечества входе ежегодного торжественного приёма по случаю этого праздника.

В пресс-службе президента уточнили, что на приёме присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, которые проявили героизм и мужество. «Среди участников мероприятия Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия», — сообщили в пресс-службе.

Президент отметил, что Россия гордится героями всех поколений и исторических периодов. В том числе и теми, кто присутствует в зале — героями наших дней.

«Отвага, способность к жертвенному подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России», — отметил президент.

Напомним, ранее, на утреннем заседании Госдумы спикер нижней палаты Парламента Вячеслав Володин, открывая пленарное заседание, поздравил депутатов с Днем героев Отечества.

«Нам есть, кем гордиться. В наших рядах 13 героев Советского Союза и России, — подчеркнул председатель Госдумы.

В их числе Вячеслав Володин назвал Николая Антошкина, Александра Карелина, Андрея Красова, Романа Романенко, Светлану Савицкую, Елену Серову, Игоря Станкевича, Валентину Терешкову, Владимира Шаманова, Артура Чилингарова.

День Героев Отечества отмечают в России 9 декабря в соответствии с поправками в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», внесенными в феврале 2007 года. Традиция чествования Героев Отечества возобновлена по указанию президента в 2013 году. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца в 1769 году для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды России был возвращен ордену в 2000 году.