Количество жалоб в отношении 44-ФЗ в 2016 году возросло почти на 40%, заявил 9 декабря в ходе пленарного заседания IV международной конференции по противодействию коррупции в сфере закупок и торгов заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Что, по мнению чиновника контрольного ведомства, является достаточно значительным показателем.

«Встречаются жалобы на то, что поставщика просили указать долю углерода в пластике блока питания принтера. Возникает вопрос, зачем это нужно. Ну, понятно, что только для того, чтобы отклонить эту заявку», — пояснил чиновник.

Не менее распространенный вид нарушений при закупках, когда заказчики устанавливают порядок оценки, который невозможно администрировать. Также довольно часто заказчики выдвигают условия, которые невозможно технически оценить. По словам представителя антимонопольной службы таких примеров много, и все они становятся основой для рекомендаций по усовершенствованию законодательства в сфере госзакупок, которые дает ведомство.

Читайте также: В 95% закупки госкорпораций являются имитацией торгов — ФАС

Еще одним значимым видом нарушений на взгляд Петросяна, является уход от конкурентных процедур через субсидирование через ГУПы. Когда деньги выводятся через ГУПы, а сумму составляют примерно 2 трлн рублей в год, что составляет около 40% от закупочного бюджета страны.

«Эта проблема решена поправками в законодательство. С 1 января 2017 года ГУПы будут размещать свои заказы через 44 закон, и соответственно мотивации выводить деньги через ГУПы уже не будет», — заключил чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве прошла конференция по противодействию коррупции в сфере госзакупок. На ней среди прочего столичные чиновники презентовали свои достижения в сфере усовершенствования механизмов осуществления электронного взаимодействия с бизнесом. В частности, в Москве стандартизация 67% предметов закупок в Москве позволила достичь дополнительной экономии бюджета по сравнению с эффектами 2015 года. Город разработал 100 комплектов типовой документации, более 30 комплектов уже могут использовать в своей работе московские заказчики. Об этом сообщил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Подробности читайте здесь: Закупочная система Москвы формирует понятные правила для бизнеса